Многопрофильный медицинский центр
Нижний Новгород,
ул. Рождественская 24.
Схема проезда
Телефоны центра:
+7 (831) 430-61-39
+7 (831) 430-61-77
+7 (831) 430-08-25
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уважаемые посетители!
ООО «Формула Здоровья» объединилась с другим медицинским центром ООО «Клиника «ГАРАНТ».
Приемы специалистов будут проводиться в помещении ООО «Клиники «ГАРАНТ» по адресу: ул. Рождественская 24.
По возникающим вопросам звоните на номера телефонов ООО «Клиника «ГАРАНТ»
Тел: 8 (831) 430-61-39, 8 (831) 430-61-77, 8 (831) 430-08-25

Как в Нижегородской области борются с раком?

Каждый год диагноз «рак» впервые слышат больше чем 12 тыс. жителей региона. С этого момента жизнь этих людей превращается в ад. По статистике, от онкологии ежегодно умирает около 7 тыс. жителей Нижегородской области.

В специализированные отделения больниц в регионе не первый год вливают деньги, меняют оборудование. В Нижегородской области есть настоящие светила, врачи, профессора, к которым едут со всей страны. Почему же система не работает?

 

Очередь жизни

В коридоре Нижегородского областного онкодиспансера на ул. Родионова душно. Народу много. Одни люди сидят. Другим места не нашлось, они подпирают стены. Очередь движется медленно. Женщины вздыхают. У каждого здесь страшный диагноз.

- Каждые полгода приезжаю сюда, чтобы показаться врачу и взять рецепт на бесплатные лекарства, - рассказывает Анастасия Геннадьевна. - Раньше как-то получалось сделать всё в один день. Теперь надо сначала в очереди к врачу постоять, а за рецептом записаться ещё раз - уже на следующую неделю. Людей всегда очень много. От спёртого воздуха можно сознание потерять. Но делать нечего, приходится ждать. Кроме того, у меня проблема с лекарством. Выписали одно, оно помогало. Потом заменили другим, я плохо его переношу. Никак не могу добиться, чтобы вернули предыдущее.

В одной очереди встречаются люди из разных районов области, всех возрастов. Кто-то здесь впервые, кто-то давно состоит на учёте. Есть и те, для кого эта очередь - настоящая пытка.

- Мой отец сидел в многочасовой очереди спустя 16 дней после повторной операции на головном мозге, дожидаясь лишь бумажки на прохождение химиотерапии. Последние силы и здоровье, наверно, оставил там, - написала в социальной сети нижегородка Ирина. - С какой стати в такой ситуации власти замыслили строительство стадиона, в то время как в Нижегородской области отсутствует онкологический диспансер достаточной вместимости?

Попасть к врачу - полдела. Проблемой оборачивается всё: госпитализация, получение лекарств, прохождение исследований, химиотерапия… За всё надо бороться, сталкиваясь с очередями и хамством, или быть готовым выкладывать денежки, причём немалые. В онкодиспансер даже дозвониться тяжело. Персонал отвечает односложно и бросает трубку.

- Меня прооперировали в январе этого года. Затем я прошла шесть курсов химиотерапии в филиале диспансера на Анкудиновке, - поделилась своей историей нижегородка Альбина. - В отделении хирургии замечательный персонал. В приёмном отделении - тоже. Я как-то приехала на очередной курс химии, и у меня оказался просрочен один анализ. Денег с собой не было, чтобы сделать платно, так женщина из приёмного отделения дала мне, незнакомому человеку, свои 500 руб. - просто так, под честное слово!

Есть, конечно, неудобства, когда приходится госпитализироваться и сидеть в очереди в маленькой каморке, но так ведь это не вина персонала. Это уже вопрос к чиновникам.

Виноват менталитет

Онкология - как Великая Отечественная война. Не обошла ни одной семьи, всех коснулась. По уровню смертности онкологические заболевания занимают в Нижегородской области второе место - сразу после сердечно-сосудистых. Рак, который в мире на ранних стадиях научились побеждать, для нас по-прежнему приговор.

Специалисты говорят, что беда в низком уровне выявления новообразований.

- В большинстве развитых стран в онкологии значительно преуспело диагностическое направление, поэтому у двух третей больных опухоли обнаруживаются на первой и второй стадиях, - говорит Игорь Терентьев, зав. кафедрой онкологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской медакадемии, профессор. - В России пока ещё превалирует третья стадия, а это непредсказуемое течение заболевания и очень дорогое лечение: по сравнению с начальными стадиями терапия дорожает более чем в 15 раз. Сегодня мы стараемся перевести рак из фатального в хроническое заболевание, по аналогии с сахарным диабетом.

Вообще, проблема высокой смертности от онкозаболеваний во многом зависит от нашего менталитета. Онкология долго протекает бессимптомно, а мы не привыкли опережать острые проявления патологии и обращаемся к врачу только в экстренных случаях. Человек не чувствует экономической выгоды от своего здоровья. К примеру, в США медицинская страховка мужчин от 40 лет обязывает их пройти врачебное обследование. Если человек отказывается, то при выявлении онкозаболевания страховых выплат на лечение не выделяют.

Дожить до онкоцентра!

Пока у нижегородцев другие проблемы - просто бы к врачу попасть. За последние три года в области появилось 60 онкологических и 90 смотровых кабинетов, однако этого не хватает. Записаться на приём к онкологу - это всегда задачка.Вот, например, в поликлинике №40 Автозаводского района вставать в очередь нужно за месяц, а то и больше. В день через врача проходит 60 больных! Насколько внимателен доктор, через которого идёт такой людской поток?

Кстати
По данным Нижегородской медакадемии (НижГМА), мужчины чаще всего страдают раком лёгких. За ним по частоте следуют рак желудка и рак кожи. В структуре онкологии у женщин преобладают опухоли молочной железы, желудка, рак кожи. Кроме того, всё чаще встречается пигментная опухоль, или меланома. Люди бездумно ездят на курорты, не учитывая состояние собственной кожи и климатические факторы местности. Чрезмерное пребывание на солнце - основная причина развития болезни.

Пришедшая на помощь диспансеризация пока работает слабо.

- За семь месяцев при диспансеризации выявили 1394 случая новообразования, из них 1133 - злокачественных. Это рак пищевода, желудка, нижнего отдела кишечника, трахеи и так далее, - сообщил Алексей Балавин, главный врач Нижегородского областного центра медицинской профилактики.

Новый онкоцентр обещают региону уже давно. Зимой Александр Карцевский, областной министр здравоохранения, уверял, что диагностический онкологический центр для оказания амбулаторно-поликлинической помощи и химиотерапии появится на ул. Деловой не позднее мая. Стационары на ул. Родионова и на Анкудиновском шоссе тогда начали бы оказывать только стационарную помощь. Но время идёт, а воз и ныне там. Новая дата открытия центра - I квартал 2015 года. Доживут не все больные…

Это излечимо

Светлана Волкова, доцент кафедры госпитальной терапии НижГМА, главный внештатный специалист минздрава области по гематологии:

- 15 сентября мы отмечали Всемирный день распространения информации о лимфоме. Это опухоль лимфоидной ткани. В общей структуре регистрируемых новообразований она занимает не более 4%, но это не делает болезнь менее социально значимой. Начиная с 2008 года мы зафиксировали 1682 случая лимфом; это пациенты от 13 до 91 года. Сейчас из них живы 1342 человека. Далеко не все скончались из-за лимфом: кто-то от старости, кто-то от других болезней.

Лимфома излечима! В идеальной ситуации пациент с лимфомой, как с любым другим онкологическим заболеванием, вовремя приходит к врачу. Специалист расписывает план обследования, ставит уникальный диагноз.

В нашей области есть возможность сделать это с использованием самых современных методов. Тут сильно помогают детские гематологи, хотя и взрослая гематологическая служба располагает иммуногистохимической лабораторией.

Лечение таких опухолей разнообразно: химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое сечение, использование препаратов. Среди них в 2000-х годах произошла революция. На смену цитостатикам, которые призваны убить просто клетку, пришли препараты таргетного действия.

«Таргет» - это мишень, то есть конкретные рецепторы опухолевой клетки или биохимические пути её функционирования. Главный минус - препараты очень дорогие.

Благодаря программе дополнительного лекарственного обеспечения инвалидов нижегородцы получают их бесплатно, но в неё вошли всего три наименования. А препараты появляются всё новые!

Рак чаще всего можно победить на ранних стадиях, но у нас его обнаруживают уже запущенным.

Будет центр

Сергей Снегирёв, директор Научно-исследовательского радиофизического института (Нижний Новгород):

- Ядерная медицина предлагает очень действенные методы лечения онкологических заболеваний. Именно такие технологии позволяют диагностировать некоторые виды рака на предельно ранних стадиях, когда заболевание поддаётся эффективному лечению. Уникальность и высокая эффективность ядерной медицины основана на применении высокотехнологичного оборудования и радиофармпрепаратов.

Инновационность такого метода по отношению, скажем, к химиотерапии - в том, что он позволяет более точечно действовать на опухоль, не нанося глобального урона всему организму человека.

Сегодня лидеры по внедрению ядерной медицины - США и Япония, ряд европейских стран. Но эти технологии постепенно приходят и в Россию.

Планируют построить центр ядерной медицины и в Нижнем Новгороде. Сегодня особенно важно подготовить специалистов, которые будут работать на технически сложном и крайне дорогостоящем оборудовании и обслуживать его. Совместно с НГТУ им. Алексеева на базе нашего института открыта кафедра биоинженерии и ядерной медицины. Она будет готовить технических специалистов.

Очередей к детским онкологам нет?

Людмила Привалова, зав. отделением онкологии детской областной клинической больницы, главный внештатный специалист минздрава области по детской онкологии:

- Детская онкология сильно отличается от взрослой. Некоторые новообразования, например лимфосаркомы, у детей могут развиваться стремительно. Из-за этого отсутствуют признаки так называемой опухолевой интоксикации, болезнь идёт без малейших признаков плохого самочувствия. В итоге 80% детей поступают к нам с III-IV стадией болезни. Некоторые опухоли у них за 12 часов способны удвоить свою массу. Времени на рассуждения нет, надо срочно начинать терапию, а чаще - оперировать.

В год в больницу поступают около 70-80 детей.

Многие родители приводят детей на обследования. Мы никому не отказываем. Очередей к детским онкологам нет.

Все онкоболезни у детей развиваются на фоне иммунодефицитных состояний. Если у вашего ребёнка долгое время увеличены миндалины, никак не проходят лимфатические узлы, особенно с одной стороны, есть кашель, необоснованные подъёмы температуры, обязательно покажите его врачу! Если не онкологу, то хотя бы хирургу. Лучше лишний раз подстраховаться, сдать анализ крови или пройти УЗИ.

В больнице есть все возможности для диагностики и высококачественного лечения. Новейшее оборудование мы всегда получали одними из первых в области. Единственные в регионе мы сейчас имеем отдел по пересадке костного мозга и периферических стволовых клеток.

Лечение детей очень дорогостоящее. Программа лечения одного ребёнка может достигать 1 млн руб. В основном эти расходы покрываются за счёт средств государства, но нам также помогают благотворительные фонды.

Источник: АиФ НН